RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Православные и греко-католики отмечают Покрову: что это за праздник

Православные верующие ежегодно 14 октября отмечают великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы. В этом году он выпадает на субботу.

Согласно истории, в 910 году город Константинополь захватили сарацины. Местные жители уже не надеялись на спасение, но накануне 14 октября собрались в храме. Когда люди молились, перед ними явилась Богородица.

Она сняла со своей головы покров (отсюда и пошло название праздника - Покров Пресвятой Богородицы), чтобы раскинуть его над людьми, защищая таким образом их от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен Константинополя, и город был спасен.

Традиционно на Покров верующие ходят в церковь, ставят свечи и молятся Богородице.

На этот праздник нельзя делать тяжелую работу, например, строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Нельзя занимать деньги, ругаться, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

Празднование нужно было провести весело и ярко, чтоб весь год был таким же насыщенным. В народе с Покровы начинают играть свадьбы.

Как сообщал "Апостроф", 27 сентября православные праздновали один из 12 главных праздников Православной Церкви - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.