RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Возле Чернобыля поймали сталкеров из России: в сети указали на опасность диверсий на ЧАЭС

Правоохранители задержали в Чернобыльской зоне три группы сталкеров, в одну из которых входили двое граждан РФ.

Об этом говорится в сообщении на странице Facebook Управления превентивной деятельности ГУНП в Киевской области.

"Первую группу стакеров, которая состояла из 4-х молодых ребят, обнаружили в районе караула "Терехи". Вторую - в отселенном г. Припять. Туда вне контрольно - перепускных пунктов проникли трое парней. Третью группу стакеров, которые незаконно проникли на территорию зоны отчуждения, правоохранители обнаружили в районе отселенного села Залесье. Там задержали пятерых молодых мужчин, среди них двое граждан России", - говорится в сообщении.

Нарушителям грозит наказание в виде штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В социальных сетях считают, что данными группами должна заниматься СБУ, ведь сталкеры могут оказаться российскими диверсантами.

"И ввиду привычки запоребриковых, в Зоне есть все основания ожидать не "сталкеров", а диверсантов. Представьте, если кто-то доберется до саркофага или более загрязненных участков и устроит взрыв - чтобы облака пыли с цезием и стронцием (хотя там как раз дошло до полураспада: период у обоих - около 30 лет) подхватили воздушные массы в верхних слоях атмосферы и донесли до любой европейской страны", - написал украинский политолог Алексей Голобуцкий.

Подробнее о сталкерах и проникновениях на закрытую территорию Зоны отчуждения читайте в материале "Апострофа": Тайное и необъяснимое: что ищут сталкеры в Чернобыльской зоне.