RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Резонансное убийство журналистки на Мальте: сын погибшей выступил с жесткими обвинениями в адрес полиции и властей

Сын журналистки Дафны Каруаны Галиции, чья машина была взорвана 14 октября на Мальте, выступил с обвинениями в адрес полиции и властей страны.

Соответствующее заявление ее сын Мэттью Каруан Галиция опубликовал на своей странице в Facebook.

"Моя мать была убита потому, что она стояла между верховенством права и людьми, которые хотели его нарушить, как делают много сильных журналистов. Но она также стала целью, потому что она была единственным человеком, который так делал. Вот что происходит, когда институции государства недееспособны: последний человек, противостоящий этому, часто журналист. Что делает его первым погибшим человеком", - заявил он.

Также, по словам сына погибшей, один из сержантов мальтийской полиции Рамон Мифсуд, написал на своей странице в Facebook такое: "Все получают то, что заслуживают, коровий гной! Рад". Таким образом, отмечает Мэттью Галиция, "люди, которые должны защищать тебя, вместо это празднуют это (твою смерть – ред.)".

Сын журналистки заявил о том, что лично премьер-министр Мальты Джозеф Мускат "наполнил" свое правительство мошенниками, а полицию и суды мошенниками и некомпетентными людьми. Такая ситуация, считает Мэттью Галиция, привела к гибели журналистки.

14 октября машина журналистки Дафне Каруаны Галиции была взорвана около ее дома, свидетелем чего стал ее сын. Последнее ее расследование касалось премьер-министра страны, которого она обвиняла в отмывании денег и продаже паспортов.

Ранее журналисты провели расследование убийства в Киеве журналиста Павла Шеремета, которого также взорвали в машине.