RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

У пограничников вопросов не было: адвокат сообщил подробности задержания Розенблата детективами НАБУ

У сотрудников Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) не было претензий к народному депутату Бориславу Розенблату, который в четверг, 19 октября, пытался покинуть Украину.

Об этом "Украинской правде" заявил адвокат нардепа Алексей Шевчук.

По его словам, Розенблата детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) вывели из самолета и забрали паспорта, он намерен писать заявление в полицию.

"Он прошел паспортный контроль, никаких претензий у Погранслужбы не было к нему. Он уже находился в самолете, когда зашли детективы НАБУ. Из-за него остановили самолет, вытащили его оттуда без решения суда, забрали паспорта, телефон и другие личные вещи.. Таким образом, задержали нардепа без согласия ВР", - отметил Шевчук.

Он добавил, что Розенблат "пишет заявление о похищении у него паспортов". При этом Шевчук отметил, что в Розенблата не было драгоценностей, как об этом сообщили СМИ.

"Никаких драгоценностей при нем не было, ничего такого. Информация об этом - неправда и провокация", - сказал адвокат.

Вместе с тем, Шевчук напомнил, что с 16 октября Розенблат "не имел никаких обязательств, не было электронного средства контроля, был возвращен загранпаспорт".

Он также отметил, что в 10:00 утра в четверг Розенблат сообщил НАБУ о том, что на 3 дня уедет за пределы страны, и продемонстрировал обратный билет. Шевчук добавил, что Розенблат должен был лететь на "ежегодное лечение".

Как сообщал "Апостроф", Розенблата подозревают в масштабной коррупции. Генпрокуратура и Специальная антикоррупционная прокуратура продемонстрировали доказательства злоупотребления служебным положением и коррупции нардепа.

11 июля Верховная Рада Украины поддержала представление Генеральной прокуратуры о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности Розенблата.

17 октября из народного депутата Борислава Розенблата сняли электронное средство контроля из-за истечения срока действия обязанностей, которые были возложены на него судом.