RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

На уровне нанотехнологий: появился прогноз, как США будут давить на Россию

На сегодняшний день главная задача США, реализовать которую пытается спецпредставитель Госдепартамента США в Украине Курт Волкер, - надавить на Российскую Федерацию так, чтобы в государстве произошла смена власти.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил военный эксперт Олег Жданов.

"Здесь стоит вопрос хирургического вмешательства на уровне нанотехнологий: самая главная задача США - не допустить развала России. Надо так надавить на российскую элиту, чтобы они поменяли вождя и, соответственно, поменялась российская элита, поменялся политический курс. Но Россия как государство должна остаться целой, единой, большой и страшной", - отметил он.

По словам Жданова, если развалить Россию, то исчезнет образ врага, и США потеряют мировое господство.

"Вспомните, что говорилось, когда развалился СССР: "НАТО свою функцию выполнило, хватит созывать силы безопасности в Европе, янки, гоу хоум". И Европа становится самостоятельным политическим игроком на международной арене, а Штатам придется с Европой на равных договариваться о рынках сбыта. А кто же тогда мировой жандарм, мировой арбитр - никого. А так есть образ врага - большой и страшный медведь. Да, без когтей и зубов, но он страшный. И поэтому НАТО его боится, оберегает Европу", - добавил эксперт.

Жданов уточнил, что пока натовские войска в Европе, США могут не беспокоиться. Так, только в Германии 247 баз НАТО. При этом в стране нет собственного ядерного оружия, Бундесвер довели до 22-й позиции в мире, сократив в два раза оборонный бюджет. На вооружении в Бундесвере 600 танков, тогда как в РФ - 8500 танков. Тем более, что Россия и Германия – это вечный симбиоз двух "братских народов", добавил эксперт.

"Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель, - ред.) же не зря вспомнила про "Северный поток-2", потому что Штаты аккуратно вынимают из Европы российскую газовую иглу, но при этом быстренько засовывают свою", - сказал Жданов.

Вместе с тем, эксперт отметил, что санкции, которые на сегодняшний день введены против РФ, не являются особо эффективными и не приносят быстрых результатов.

"Но эти 33 компании, которые попадут под новый список санкций - это, в принципе, весь оборонный сектор России на сегодняшний день. Они выбивают у России самого важного партнера - это Индия, которая уже отказалась от покупки Т-90, разорвав контракт в одностороннем порядке, и возвращает им самолеты (из 115 машин возвращают 57). Для России сейчас нужно вернуть деньги за 57 Миг-29, и Индия разрывает и этот контракт. И Турция уже отказалась покупать С-400, что обещал Эрдоган при встрече с Путиным. Ну и самый главный санкционный список включится в январе", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Волкер не просто так приезжал в Украину, для Кремля готовят серьезную дубину - военный эксперт".