RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Громкое дело о коррупции в Минобороны: опубликована инфографика со схемой хищений

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало схему хищения государственных средств при закупке топлива для Министерства обороны Украины.

Соответствующая инфографика размещена на сайте ведомства.

Так, в начале 2016 года Комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкостного топлива. По результатам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные.

Следствие установило, что с победителем заключили 14 договоров о поставках более 80 тыс. тонн топлива для техники специального назначения за счет средств государственного бюджета Украины на общую сумму более 1 млрд гривен.

После поставки около 1/20 оговоренного объема заместитель министра обороны и директор департамента госзакупок Минобороны совместно с победителем торгов заключили дополнительные соглашения, согласно которым стоимость топлива выросла сначала на 10%, а затем еще на 5,8%.

"Только после безосновательного увеличения цены за единицу товара в среднем на 16% от начальной победитель торгов начинает поставлять топливо. В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно было перечислено бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. гривен", - объясняют в НАБУ.

Как сообщал "Апостроф", ранее инвестор компании "Трейд Комодити" Владимир Трофименко, который ранее был задержан по делу о многомиллионных хищениях на закупках топлива для Минобороны, отпущен судом под личное обязательство.