RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Отставка Плотницкого: появились данные о сменщике и судьбе бывшего главаря ЛНР

Подавший "в отставку" бывший главарь так называемой ЛНР Игорь Плотницкий вернется на оккупированную территорию Луганской области.

Об этом пишет "Новая газета", ссылаясь на собственные источники.

По данным издания, новый и.о. "главы" псевдореспублики Леонид Пасечник сохранял нейтральную позицию в конфликте между Игорем Плотницким и Игорем Корнетом. Вопросов к деятельности Плотницкого у Пасечника нет.

Журналисты подчеркнули, что "Плотницкий остается гарантом Минских соглашений", напоминая, что его подпись стоит под документом.

Кто стал новым главарем ЛНР?

Пасечник, как пишут местные СМИ, родился в милицейской семье 15 марта 1970 года. В частности, отец более 25 лет проработал в органах ОБХСС СССР (Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности). Есть сведения, что в 1975 году семья Пасечника переехала жить на Магадан, где отец обслуживал золотые прииски. Известно также, что позывной "Магадан" Пасечник взял себе во время событий 2014 года, когда примкнул к луганским сепаратистам.

До событий на Майдане будущий главарь боевиков жил на Донбассе. В Донецком военно-политическом училище получил высшее образование. Затем устроился на работу в СБУ, где "служил" на должности начальника подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела "К" Управления СБУ в Луганской области, начальником Стахановского межрайонного отдела. СМИ пишут, что Пасечник следил за контрабандой через границу Украины с Россией.

В СМИ обрел популярность после инцидента в 2006 году, когда задержал крупную партию контрабанды на КПП "Изварино". Сумма контрабанды была почти $2 млн и более 7 млн. российских рублей. Тогда Пасечник принципиально отказался от взятки. А уже в марте 2007 года будущий главарь ЛНР получил из рук тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко медаль "За воинскую службу в Украине" с формулировкой "за проявленную принципиальность и профессионализм при проведении операции".

В октябре 2014 года занял пост "министра госбезопасности" самопровозглашенной ЛНР.

В продолжение темы читайте материал "Апострофа" Отставка Плотницкого: почему проиграл главарь ЛНР и кому Путин отдает Луганск.