RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Харькове разоблачили грандиозный фейк большевиков: опубликованы фото

Во вторник, 5 декабря, в Харькове вскрыли могилу большевика-революционера Николая Руднева, расположенную в центре города на площади, ранее носившей его имя.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью в Харьковском горсовете Юрий Сидоренко.

По его словам, могила, где, как считалось, были захоронены останки Руднева, оказалась пустой.

"Во время шурфования места, где якобы покоился Руднев, кроме мусора под могильной плитой, ничего не нашли. Теперь будет составлен соответствующий акт, на основании которого Минкульт должен изменить статус этого "захоронения". Плита на этом месте не останется однозначно. Что с ней делать - пока вопрос, который, уверен, будет решен в ближайшее время", - уточнил Сидоренко.

Как известно, Николай Руднев - революционер, большевик, командир харьковской Красной гвардии в 1917-1918 гг. Под руководством Руднева в Харькове военные разоружили войска УНР и заняли важнейшие объекты города. C февраля 1918 - заместитель наркома по военным делам Донецко-Криворожской республики со столицей в Харькове, с июля 1918 года - начальник штаба Царицынского фронта.

Во время боев под Царицыном он был смертельно ранен. Похоронен сначала в Царицыне, а затем в 1919 году якобы "по просьбе трудящихся" был перезахоронен на Михайловской площади в Харькове, получившей его имя. Здесь же стоял и памятник Рудневу, который в 2015 году активисты свалили с постамента.

Как сообщал "Апостроф", ранее сеть возмутили коммунистические лозунги в киевском метро.