RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Украине рассказали, как можно было остановить "русскую весну" на Донбассе

Писательница и блогер из Луганской области Олена Степова считает, что жители ныне оккупированных территорий Донбасса в 2014 году могли остановить "русскую весну", если бы устроили общедонбасский Майдан.

Об этом она заявила "Апострофу".

По словам Степовой, жители востока Украины не готовы сейчас об этом говорить публично, они до сих пор перекладывают ответственность на кого-то.

"Россия на нас напала, что мы могли сделать?" Могли! Нас там было более 5 млн граждан. Если бы 50% вышли и сделали Майдан - не ситуативные митинги, когда помитинговали и разошлись, а реально общедонбасский Майдан, "украинскую весну" в противовес "русской весне" - с ночевками на границе, с живой цепью, со всем, что показало бы России "русский, гоу хоум", россияне бы не полезли", - отметила блогер.

Степова подчеркнула, что, к сожалению, инертная и аморфная масса сделала свою страшную работу.

"Таких украинских фанатиков, как я и евромайдановцы в Луганске и Донецке, было мало для того, чтобы дать картинку для России или напугать ее массовостью. Более того, наши митинги были слишком интеллигентными. Люди действовали строго в рамках закона. А нас били и преследовали вне всяких правил", - сказала она.

Блогер добавила, что такие акции были малочисленными, что позволяло милиции, которая была за Россию, управлять этими митингами и ситуативно усиливать пророссийскую сторону за счет бюджетников или привезенных россиян-титушек.

"Ну, это уже в прошлом. А с этой "революцией" (смещением с должности ныне экс-главы "ЛНР" Игоря Плотницкого, - ред.) люди смирились. То есть они понимают, что не влияют на ситуацию. Поэтому будут работать при любом руководстве. И будут молчать при любом объединении, даже если при этом статус Луганска (областного центра или "столицы") понизят и объединят "ЛНР" с Донецком. Они промолчат в любой ситуации", - считает Степова.

По ее мнению, никаких вливаний, никаких протестных настроений не будет.

"А украинцы, как я уже говорила, настолько запуганы, что побоятся даже пикнуть", - подытожила блогер.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Донецк и Луганск хотят сделать одной "страной", ходят громкие слухи о новых руководителях".