RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Скандал вокруг украинского закона об образовании: Венецианская комиссия озвучила свои претензии

В пятницу, 8 декабря, Венецианская комиссия обнародовала заключение по Закону Украины "Об образовании", в частности, относительно преподавания на государственном языке и языках национальных меньшинств.

Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы, передает "Укринформ".

Так, комиссия рекомендует изменить статью 7 и сделать ее более сбалансированной. Среди прочего, в заключении комиссии отмечается, что формулировка "спорной" статьи закона об образовании несколько отличается от проекта, по которому проходили консультации с нацменьшинствами.

По мнению "венецианки", "точный объем гарантий образования на языках меньшинств, в основном ограничен начальным образованием, что не понятно".

Кроме того, авторы заключения обращают внимание, что на сегодняшний день законодательство "позволяет существенно изменить предыдущий языковой режим, создав систему, ориентированную на обязательное использование украинского языка как языка обучения", и обеспокоены как возможным сужением обучения на языках нацменьшинств, так коротким, по их мнению, сроком реализации новых правил. Последнее, говорится в заключении, может отразиться на качестве образования.

Что касается среднего образования, то в этом вопросе Венецианская комиссия видит возможность для гибкого подхода: действующий закон об образовании - рамочный документ, а будущий закон о всеобщем среднем образовании, который еще должен быть принят, мог бы предусматривать более детальные и сбалансированные решения, и успокоить тех, кто обеспокоен изменениями.

Как известно, согласно новому закону об образовании, лицам, принадлежащим к нацменьшинствам, гарантируется право на обучение в коммунальных учебных заведениях для получения дошкольного и начального образования, наряду с государственным языком, языком соответствующего национального меньшинства.

Если ребенок принадлежит к национальному меньшинству, то в детском саду и начальной школе он может изучать на своем языке какое-то количество предметов.

А с 5 класса, если речь идет об официальных языках ЕС - "одну или несколько дисциплин". А если речь не идет об официальном языке ЕС, например о русском, то лишь язык и литературу своего меньшинства.

Как сообщал "Апостроф", на днях Венгрия снова потребовала отзыва скандального закона об образовании, пообещав в этом случае возобновить международную поддержку Украины.