RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Скандал из-за закона об образовании: Венгрия выдвинула три требования к Украине

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна имеет три ожидания от Украины после оглашения решения Венецианской комиссии по украинскому закону об образовании.

Об этом он сказал в понедельник, 11 декабря, во время перерыва на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

По словам Сийярто, действия Украины должны полностью соответствовать ожиданиям ЕС и Венецианской комиссии, в частности, относительно нового закона об образовании, если она серьезно верит в свои стремления к евроатлантической интеграции.

Глава МИД Венгрии подчеркнул, что решение Венецианской комиссии, опубликованное сегодня, является "абсолютно однозначным", и изложенные в нем предложения не могут толковаться двусмысленно.

Сийярто заявил, что из документа "венецианки" понятно, что "правильное решение" - это внесение изменений в противоречивую 7 статью закона "Об образовании".

Он уточнил, что в этом случае правительство Венгрии имеет три ожидания от украинских властей: не ограничивать уже имеющиеся права, вести переговоры с национальными меньшинствами в Украине и полностью выполнить рекомендации Венецианской комиссии.

"Венгрия не может поддерживать стремление Украины в международной политике до тех пор, пока не произойдут изменения", - сказал Сийярто, добавив, что надеется, что такие изменения произойдут как можно быстрее.

Как сообщал "Апостроф", ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в седьмую статью Закона "Об образовании" не будут внесены изменения.