RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Конфликт с Венгрией из-за закона об образовании: спикер Рады сделал важное заявление

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в седьмую статью Закона "Об образовании" не будут внесены изменения.

Об этом сообщает пресс-служба Аппарата ВР.

По словам Парубия, у него состоялась беседа с представителем Венецианской комиссии, во время которой было согласовано, что седьмая статья закона "Об образовании" меняться не будет и останется в принятой редакции.

Во время своего выступления Парубий отметил, что принятию закона предшествовало проведение круглых столов, участники которых не могли найти общее решение.

"Поэтому при рассмотрении закона об образовании была создана рабочая группа, благодаря чему смогли выйти на компромиссную формулировку, которая с одной стороны, защищает язык нацменьшинств, а с другой - делает обязательным условием для всех изучение государственного языка", - заявил он.

Напомним, 28 сентября в Украине вступил в силу закон "Об образовании", который предусматривает 12-летнее образование в школе и повышение роли украинского языка. Против нового закона категорически выступила Венгрия.

Статьей 7 закона определено, начиная с 1 сентября 2018 года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С 5-го класса дети будут начинать учиться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину. Если язык нацменьшинства относится к языкам Европейского Союза, то на нем возможно преподавание одной или нескольких дисциплин.

Как сообщал "Апостроф", Венецианская комиссия озвучила свои претензии по поводу украинского закона об образовании.