RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стало известно о неожиданной находке на Чернобыльской АЭС

Во время проведения работ по демонтажу послеаварийной легкой кровли машинного зала блока №4 Чернобыльской АЭС были обнаружены обломки упавшего в 1986 году вертолета Ми-8.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

"Выявлена часть хвостового оперения с обломанными элементами рулевого винта вертолета Ми-8, потерпевшего аварию в 1986 году в ходе работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. На данный момент изучается возможность изъятия и дезактивации элемента хвостового оперения для использования в качестве музейного объекта", - сказано в сообщении.

Стоит напомнить, что вертолет Ми-8 потерпел аварию 2 октября 1986 года в ходе обработки крыши блоков второй очереди ЧАЭС. Из-за отсутствия на тросе высотного крана сигнального оборудования пилоты не заметили и задели его лопастями.

Все члены экипажа - Владимир Воробьев, Александр Юнгкинд и Николай Ганжук, погибли. Им установлен памятник в Чернобыле.

Как сообщал "Апостроф", ранее шведские ученые пришли к выводу, что во время аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года в действительности произошел ядерный врыв мощностью около 75 тонн в тротиловом эквиваленте.