RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Порошенко провел переговоры с президентом Польши: все подробности

В среду, 13 декабря, президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой в Харькове.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы пришли к общему мнению, что история не должна влиять на стратегический характер украино-польских отношений. Нужно помнить героев прошлого, чтить память невинных жертв, но твердо нужно двигаться вперед, потому что историю мы уже не поменяем, но должны и можем изменить сегодняшнее и создать лучшие условия для будущего, чтобы никогда и никто не мог вселить ни в сердца украинцев, ни в сердца поляков ненависть и вражду", - заявил Порошенко по итогам встречи.

Глава государства отметил, что в ходе переговоров удалось договориться о повышении уровня комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах.

"Уровень комиссии должен быть на уровне вице-премьеров. С нашей стороны мы ожидаем, что это должен быть вице-премьер Розенко", - сказал Порошенко.

Польскую сторону будет представлять вице-премьер-министр Пётр Глинский.

Комиссия соберется в ближайшее время, чтобы дать "зеленый свет" научному изучению, эксгумации, сохранению памятников, недопущению вандализма.

"Существует множество исторических героев, которые нас объединяют, а не разъединяют. Например, маршал Йозеф Пилсудский, войска которого вместе с войсками Украинской Народной Республикой одерживали громкие победы над российской-большевистским нашествием в 20-х годах прошлого века", - заявил Порошенко.

В свою очередь, президент Польши сказал, что снятие моратория на эксгумацию будет первым шагом к улучшению к двусторонних отношений. Он также призвал политиков воздержаться от резких заявлений на историческую тематику.

Как сообщал "Апостроф", ранее новый премьер Польши высказался об изменении отношений с Украиной.