RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В ГПУ сделали неожиданное заявление по записям в деле Саакашвили

На сегодняшний день Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обнародовала не все записи разговоров по делу лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили.

Об этом в среду, 13 декабря, во время брифинга заявил спикер Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Андрей Лысенко, сообщает "РБК-Украина".

"На самом деле доказательная база не остается в пределах только тех (записей, - ред.), которые демонстрировались, записей гораздо больше. Те, которые демонстрировались, они отражали лишь отдельные эпизоды разговоров", - заявил Лысенко.

Он подчеркнул, что ГПУ готова к проведению экспертиз этих записей, в том числе с привлечением международных экспертов, таких как Федеральное бюро расследований или Скотленд-Ярд.

Лисенко уточнил, что решение об обращении в международные организации, в том числе экспертные, должно приниматься судом.

Как сообщал "Апостроф", ранее сотрудник Киевского независимого судебно-экспертного учреждения, эксперт по фоноскопии Кирилл Усков заявил, что записи разговоров людей Саакашвили и беглого олигарха Сергея Курченко, которые продемонстрировала ГПУ, являются смонтированными из не менее 24 фрагментов и не могут являться доказательствами в суде.