RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине поймали российского агента, завербованного 20 лет назад: фото и видео

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) поймали в Черкасской области агента Службы внешней разведки Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, оперативники спецслужбы установили, что уроженец российского города Самара, который долгое время проживал на территории Черкасской области и получил украинское гражданство, был завербован еще в 1996 году Службой внешней разведки РФ.

"С началом российской агрессии кураторы поставили агенту задачу стать участником общественно-политических структур патриотического направления. Сотрудники СБ Украины задокументировали, что злоумышленник осуществлял подрывную деятельность в Киеве и Черкасском регионе. Полученную информацию агент передавал российским спецслужбам", - сказано в сообщении.

Отмечается, что с началом боевых действий на востоке Украины мужчина также вербовал наемников для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций "ЛНР", "ДНР".

Сотрудники контрразведки СБУ задержали агента в ходе спецоперации. При обыске по месту жительства мужчины правоохранители обнаружили мобильные устройства с контактами кураторов и компьютерную технику с доказательствами передачи информации спецслужбам РФ.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время продолжается досудебное следствие.

Фото: ssu.gov.ua

Как сообщал "Апостроф", ранее в России заявили о задержании очередного "украинского шпиона".