RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Стал как ребенок: правозащитники сообщили о жутких последствиях пребывания Клыха в психбольнице

В результате принудительного психиатрического лечения состояние осужденного в Российской Федерации украинца Станислава Клыха ухудшилось.

Об этом сообщает международная правозащитная организация Amnesty International.

Отмечается, что в июле 2017 года в знак протеста против своего заключения Клых выдержал 12-дневную голодовку. После этого он написал руководству тюрьмы просьбу о предоставлении ему медицинской помощи из-за низкого давления и уровня гемоглобина, после чего его перевели в психиатрическую больницу Магнитогорска.

"В больнице Станиславу Клыху принудительно делали инъекции неизвестных препаратов. Его мать говорит, что вследствие этого "лечения" он чувствует себя "одеревеневшим" и "ведет себя как ребенок", не будучи способным делать элементарные вещи, такие как умывание", - заявляют правозащитники.

Кроме того, после возвращения в тюрьму он также не был способен управлять руками, а несколько пальцев были повреждены.

При этом руководство больницы отказывается сообщить, какие именно препараты к нему применяли и с какой целью.

"Такое отношение может рассматриваться как пытки. Мы боимся, что с тех пор Клых так и не получил надлежащей медицинской помощи", - отметила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

Она предполагает, что к Клыху в психиатрической больнице могли применять недопустимые и грубые методы, подобные тем, которые использовались в карательной психиатрии в советские времена.

"Его фактически сломали", - сказала Покальчук.

В организации добавили, что, по словам его матери, Тамары Клых, которая посетила его в октябре, после пребывания в психбольнице Магнитогорская украинец похудел на 15 килограммов, имел пролежни, пять из его пальцев были сильно повреждены.

Как сообщал "Апостроф", ранее омбудсмен рассказала о странном местонахождении политзаключенного Клыха в РФ.