RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Причастный к резонансному убийству журналиста во время Майдана получил в Украине условный срок

Шевченковский районный суд Киева приговорил к четырем годам лишения свободы условно лидера группы "титушек" Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия в феврале 2014 года.

Об этом сообщает агентство "Українські новини".

Как установил суд, 17 февраля 2014 года уроженец Горловки Донецкой области Юрий Крысин за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч долл согласился собрать группу "титушек" для противодействия участникам Евромайдана.

18 февраля 2014 года Крысин и его подчиненные собрались на Михайловской площади в Киеве для блокирования и избиения активистов. В тот день около 21:00 они с помощью гранаты остановили автомобиль, в котором ехал Вячеслав Веремий, вытащили его из машины, а затем избили битами. После этого один из злоумышленников выстрелил в журналиста, который спустя некоторое время скончался в больнице.

Крысин во время судебного заседания признался в хулиганстве и нанесении телесных повреждений, но отрицает умышленное убийство Веремия.

Суд квалифицировал действия Крысина по ч.4 ст. 296 (хулиганство) УК Украины. В то же время суд учел смягчающие обстоятельства, а именно наличие у обвиняемого двоих малолетних детей и его раскаяние. Крысин был приговорен к четырем годам тюрьмы условно, то есть освобожден от наказания с испытательным сроком в два года. Также Крысин обязан возместить судебные расходы в размере 12284 грн.

Решение суда присутствующие в зале встретили криками "Позор", сам Крысин скрылся от журналистов.

Супруга Веремия заявила, что суд указал ложную информацию в приговоре, в частности назвал Крысина несудимым, в то время как он уже был дважды осужден за хулиганство и избиение граждан.

Как сообщал "Апостроф", РФ отказала Украине в выдаче экс-руководителя роты "Беркута" Дмитрия Садовника, поскольку тот получил российское гражданство.