RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине прошли финальные испытания нового ракетного комплекса "Ольха": опубликованы фото и видео

В пятницу, 22 декабря, Вооруженные силы Украины (ВСУ) успешно испытали ракетный комплекс "Ольха".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Поздравляю всех украинцев с успешным испытанием украинского ракетного комплекса "Ольха". Только что получил доклад, что все четыре ракеты попали в цель!" - отметил он.

Как заявил помощник министра обороны Украины Юрий Бирюков, финальные испытания прошли на одном из полигонов Одесской области, сообщает "Думская".

Ракеты для "Ольхи" разработало конструкторское бюро "Луч". Так, в них все новое: корпус, двигатель, топливная система и само топливо, боевая часть и электронная система наведения.

"Во всем мире есть четыре страны, у которых имеется оборудование для производства таких корпусов. Это сверхвысокоточные станки, которые должны до микрона правильно выгибать листы из специального сплава. Долго шли переговоры, и вот теперь это оборудование закуплено Украиной, доставлено и начало работать", - сказал Бирюков.

Вместе с тем, он не стал раскрывать характеристики "Ольхи", уточнив лишь, что на одной пусковой установке - 12 направляющих.

Фото: dumskaya.net

Подробнее о том, заменит ли "Ольха" комплексы "Точка-У" и способна ли она пробить российскую систему ПВО в Крыму, в интервью "Апострофу" рассказал военный эксперт Сергей Згурец.