RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Google посвятил дудл Марлен Дитрих: чем известна легендарная актриса

В среду, 27 декабря, Google посвятил специальный праздничный дудл 116-летию немецкой и американской актрисы и певицы Марлен Дитрих.

Об этом говорится в блоге компании.

Так, праздничный дудл, где актриса изображена в шляпе и смокинге, нарисовал художник Саша Стейнберг.

Стоит напомнить, что Дитрих появилась на свет 27 декабря 1901 года в Берлине, однако всемирную известность она получила после переезда в Голливуд. Актриса выступала против идеологии нацизма. В 1939 году она приняла американское гражданство.

В 1975 году Дитрих получила тяжелый перелом бедра, что поставило крест на карьере актрисы. Она начала злоупотреблять алкоголем, а впоследствии - еще и обезболивающими препаратами. 13 последних лет жизни актриса была прикована к постели.

В 1992 году в 91-летнем возрасте актриса умерла в своей парижской квартире из-за нарушения функций почек и сердца. Существует также неофициальная версия, по которой у Марлен случилось кровоизлияние в мозг, и, чтобы избежать мук, она приняла слишком большую дозу снотворного

В 1999 году Американский институт киноискусства поставил Дитрих на девятое место в списке величайших актрис классического голливудского кино.

Как сообщал "Апостроф", ранее Google посвятил дудл известному ученому Максу Борну.