RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

При въезде будут "откатывать" пальцы: стало известно, как россиян будут пускать в Украину после Нового года

С Нового года сотрудники Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) будут снимать отпечатки пяти пальцев правой руки у иностранцев, в частности россиян, при въезде в страну.

Об этом "Апострофу" заявил пресс-секретарь ведомства Олег Слободян.

По его словам, пакет документов для въезда в Украину останется неизменным.

"Документы, которые требовались для пересечения границы, такими и остались. Просто при въезде в Украину мы будем снимать отпечатки пяти пальцев правой руки у иностранцев, представителей 71 страны, откуда потенциально может исходить угроза для граждан Украины", - сказал Слободян.

Так, на данный момент 157 пунктов пропуска пограничники оборудовали средствами для считывания информации с биометрических документов. 126 пунктов пропуска подключены к базам данных Интерпола.

С 1 января система полноценно заработает в столичных аэропортах и пунктах пропуска российско-украинского участка границы, а с 27 декабря система заработала в тестовом режиме.

"Другие страны для запуска такой системы имели 3-4 года, у нас же было всего 4 месяца, потому что это очень масштабный проект, который предусматривал не только обустройство пунктов пропусков аппаратурой, но и создание системы шифрования данных, передачи этих данных, их хранения, ограждения от какого-либо несанкционированного взлома. Но мы надеемся, что до 1 января мы все технические вопросы согласуем и на основных пунктах пропуска она начнет действовать", - подытожил Слободян.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Новые правила: как россиян будут пускать в Украину после Нового года и чем ответит Москва".