RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Не скрывали эмоций: появились трогательные фото и новые подробности обмена пленными на Донбассе

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, уполномоченный президента по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко раскрыла новые подробности масштабного обмена пленными, который состоялся в среду, 27 декабря.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Геращенко, на месте проведения обмена присутствовало большое количество представителей российских СМИ.

"Вокруг вооруженные люди в чужой форме и прижавшиеся к автозакам, в которых просидели эти несколько последних часов на оккупированной территории наши. Вглядываешься в лицо, которое знаешь только по фото их родных, смотришь в глаза, осознавая, как с ними работали и психологически обрабатывали все это время", - рассказала она.

Геращенко отметила, что освобожденные радовались новой военной форме украинской армии, которую они одели впервые.

"А потом первые звонки мамам и женам, а потом президент их встретил лично почти на линии фронта, а затем военные вертолеты и военный самолет - потому что они же наши воины. И в Харькове они снова плакали - уже иначе, чем в Горловке. Там - еще не верили, тут - не могли поверить! Они шли к военному караулу, который их с почестями встречал, и переспрашивали: это для нас? Это правда? А в Киеве они уже не скрывали эмоций", - подытожила она.

Подробнее об освобождении украинских пленных читайте в материале "Апострофа": "Сделали "шпионом" за песню: что рассказали украинцы, вернувшиеся из плена на Донбассе".

Смотрите также фоторепортаж "Апострофа": "Как в Киеве со слезами встречали Героев, освобожденных из плена боевиков: яркие фото".