RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Обмен пленными: появилось видео с украинцами, которые отказались ехать на "свободу" к боевикам ДНР

В сети появилось видео с украинцами, которые отказались возвращаться на территорию террористических "ДНР" и "ЛНР".

Видео опубликовал на своей странице в Twitter блогер под ником Necro Mancer‏, который специализируется на мониторинге незаконных вооруженных формирований.

"Отказники. Интересно было бы всех послушать, конечно, тут только троих показали",- написал блогер.

Как отметила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская около 15 боевиков, привезенных на обмен, отказались возвращаться в террористическую "Л/ДНР".

"Количество я вам сейчас не скажу. На вчерашний момент это были 9 или 15 человек. Почему отказались? В принципе это абсолютно понятно, потому что кому-то не было даже куда ехать... И они сразу сказали, что все родственники находятся на подконтрольной территории и мы хотим вернуться к родственникам, и соответственно больше не хотим возвращаться на неподконтрольную территорию. Были и те, кто сказал, что мы свободные люди, и мы поняли, что мы хотим жить на подконтрольной Украине территории. Даже те, кто заехал на неподконтрольную территорию, они сказали, что они хотят вернуться", – рассказала Лутковская в эфире телеканала "112 Украина".

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Сделали "шпионом" за песню: что рассказали украинцы, вернувшиеся из плена на Донбассе.