RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Обмен пленными: у Порошенко отреагировали на скандальные данные о преступниках среди освобожденных

В отношении 14 из 73 освобожденных из плена боевиков на Донбассе украинцев открыты уголовные производства по факту дезертирства.

Об этом в Facebook сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Все службы, ведомства, группы и так далее - все были прекрасно осведомлены о том, что в числе 73 освобождаемых не все "героические герои". Если конкретно, то 14 человек: по ним есть уголовные производства по факту самовольного оставления частей", - написал он.

Бирюков отметил, что изначально планировалось этих людей доставить в Киев отдельным бортом на аэродром "Жуляны". Однако из-за погодных условий это сделать не удалось.

"4) На этих 14 человек не распространяется выплата единоразовой материальной помощи до окончательного решения суда. 5) Мы не бросаем своих. Не выбираем "качество". Не обсуждаем "обстоятельства". Если наш сидит в плену, вне зависимости от обстоятельств, государство будет добиваться освобождения", - также отметил он.

Напомним, ранее в сети разгорелся скандал из-за освобождения из плена военного Анатолия Кучера, который самовольно покинул место несения службы и имеет плохую репутацию среди сослуживцев.

Как сообщал "Апостроф", в сети появилось видео с украинцами, которые отказались возвращаться на оккупированные территории Донбасса.