RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Новый год шагает по планете: собраны яркие видео праздничных салютов по всему миру

Многие страны уже встретили Новый год 2018, который по восточному гороскопу является годом желтой Собаки.

Видео праздничных салютов из разных стран опубликовано в YouTube.

Стоит отметить, что в ряде украинских городов запрещены салюты в связи с проведением антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. По мнению властей, такие световые и звуковые шоу вызывают общественное напряжение на фоне событий на востоке страны.

Кроме того, психологи утверждают, что салют может вызвать испуг у тех, кто принимал участие в боевых действиях, и сказаться на их здоровье.

Салют в Гонконге (Китай)

Жители Гонконга встретили Новый 2018 год на знаменитой гавани Виктория, где запустили праздничные салюты. Гонконгские фейерверки уже давно считаются одними из лучших в мире.

Салют в Сиднее (Австралия)

Чтобы увидеть новогоднее представление в Сиднее, туристы занимали лучшие места на смотровых площадках за 40 часов до начала салюта.

Посмотреть шоу пришли около 1,6 млн человек, 46% из которых - иностранные туристы. Приблизительные доходы города от праздника - 170 млн австралийских долларов, заявила директор по туризму и транспорту Австралии Марджи Осмонд.

Лазерное шоу в Дубае (ОАЭ)

В Дубае у самого высокого сооружения в мире, башни Бурдж-Халифа, вместо традиционного фейерверка впервые прошло масштабное лазерное шоу.

Кроме миллиона зрителей - жителей и туристов - за праздником наблюдали также и представители Книги рекордов Гиннесса. Туда Дубай с новогодним шоу у башни попадал уже дважды - в 2009 и 2014 годах. Так, в ночь на 1 января в Эмиратах установили новый рекорд. Новогоднее представление стало "самым масштабным лазерным и звуковым шоу, спроецированным на одно здание". Величина проекции составила почти 110 тыс. квадратных метров.

Салют в Токио (Япония)

Новый год в Токио встретили масштабным салютом. Кроме того, жители города запустили в небо сотни тысяч белых надувных шариков, прощаясь с 2017 годом. Масштабное представление было не только в Токио, а и в Йокогаме - второму городу по величине после японской столицы.

Салют в Берлине (Германия)

В новогоднюю ночь центром притяжения для горожан и туристов в Берлине стали Бранденбургские ворота: пиротехники в немецкой столице не пожалели.

Салют в Лондоне (Великобритания)

В Лондоне было продано более 100 тыс. билетов на новогоднее шоу на набережной Темзы. Было запущено более 10 тыс. залпов салюта!

Салют в Париже (Франция)

Триумфальная арка на Елисейских четвертый год подряд была сценой для показа светомузыкального шоу, посвященного "парижскому образу жизни".

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появилось видео с новогодним поздравлением от президента Украины Петра Порошенко.