RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Мы знаем не про все подвалы боевиков: ученый Козловский сделал тревожное заявление о пленных украинцах

Освобожденный из плена боевиков незаконных вооруженных формирований религиовед, профессор Игорь Козловский считает, что пленные на Донбассе, о которых ничего не известно, "могут просто исчезнуть".

Об этом он сказал в интервью "Громадскому".

По словам Козловского, когда его имя назвали в Минске и показывали его фото с украинским флагом, с одной стороны, это "повысило его цену", и "он стал предметом торга".

"А с другой стороны, это в определенной степени было фактором защиты. Если ты ценный, ты в зоне внимания украинской и международной общественности, следовательно, к тебе относятся осторожно, не будут применять силовые методы, ты защищен этим вниманием, то есть твоя жизнь в большей безопасности. Ведь люди, о которых ничего не известно, находятся там без всякой поддержки. Они могут просто исчезнуть", - сказал ученый.

Он добавил, что очень много знает о некоторых из них, кто до сих пор находится в плену.

"Мы не знаем, кто где находится наверняка, но за судьбой Асеева мы следим, это один из моих студентов, как и Фомичев (Владимир Фомичев - сотрудник киевской организации Центр UA, освобожденный из плена боевиков 27 декабря 2017 года - ред.). Нам удалось сформировать в головах и сердцах нашей молодежи любовь к Украине", - подчеркнул профессор.

Козловский уточнил, что Асеев находится на заводе "Изоляция".

"Там у них что-то вроде тюрьмы " концлагеря "МГБ", где сидят не только политические. Есть еще подвалы, где было телевидение, на Куйбышева 61. То есть подвалов много, не обо всех мы знаем", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Козловский откровенно рассказал о плене и настроениях в Донецке.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Сделали "шпионом" за песню: что рассказали украинцы, вернувшиеся из плена на Донбассе".