RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Эпидемия кори в Украине: источник рассказал о черном рынке медицинских справок

На сегодняшний день в сети можно найти множество объявлений, где украинцам предлагают медицинские справки на любой вкус - от больничного листа, справки о беременности до формы 026/о, в которой отмечают обязательные прививки, в том числе от кори.

Об этом "Апострофу" заявил источник в околомедицинских кругах.

По его словам, в такой справке, в частности, заинтересованы те, кто хочет оформить своих детей, например в детский сад. Однако сейчас, на фоне вспышки кори, интернет-решалы признаются, что достать такую справку для них нереально.

"Врачей шмонают, проверяют конкретно всякие санэпиды, Минздравы, в садиках проверяют. Поэтому пока ничем помочь не могу", - заявил один из околомедицинских решал.

Правда, наиболее изобретательные родители все же находят выход и советуют договориться с врачом в местной поликлинике, а еще лучше -с медсестрой.

"Таких случаев очень много, и в последнее время они участились. Родители приходили и ко мне, и к моим коллегам со справками, где отмечены прививки, но при этом они признаются, что ни одной прививки они не делали или какую-то конкретную прививку они не делали, а просто заплатили медработнику, например, медсестре или договорились с врачом", - заявил доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО имени П. Л. Шупика Федор Лапий.

Однако такие договорняки, по словам медиков, могут вылезти боком для самих родителей и их детей. Во-первых, если пациент попадает к медикам с первыми симптомами кори (повышение температуры тела, насморк, головная боль, сухой кашель), то врачи отметают версию о кори, ведь в амбулаторной карте записано, что ребенок привит.

Во-вторых, если родители все же захотят сделать ребенку реальную прививку, то провернуть это будет достаточно сложно, ведь в карте уже стоит соответствующая отметка.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Не только корь: вспышки каких опасных болезней грозят украинцам".