RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Совете Европы сделали скандальное заявление по возвращению России в ПАСЕ

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Российская Федерация должна вернуться к работе в Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) до саммита организации, который запланирован в следующем году.

Об этом он заявил в понедельник, 22 января, на заседании ПАСЕ в Страсбурге, сообщает "Европейская правда".

По его словам, это должно произойти через изменение правил ассамблеи до такого уровня, чтобы "вернуть на борт все страны-члены организации".

"Гармонизация правил организации - это часть нашей работы... Достижение этой цели было бы лучшим способом отметить 70 лет основания организации", - заявил Ягланд.

Так, гармонизация, о которой идет речь, означает снятие с российской делегации санкций, которые были наложены на россиян за аннексию Крыма, а затем - за агрессию на Донбассе.

Вместе с тем, Ягланд подчеркнул, что Совет Европы оказался в финансовом кризисе и будет вынужден сокращать активность из-за одновременного уменьшения вкладов от Турции и России.

"Снижение турецкого взноса стало неожиданностью, и я не знаю, как мы будем из этого выходить", - подчеркнул Ягланд, комментируя сложившуюся ситуацию.

Генсек признал, что часть активности Совета Европы придется свернуть; также стоит ожидать некоторого сокращения штатов.

Как сообщал "Апостроф", ранее Россия сделала громкое заявление по работе в ПАСЕ.