RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Идет к худшему: знаменитый украинец выступил с громким заявлением

Известный украинский художник Иван Марчук заявил, что украинцы сами не знают, в каком болоте сидят, и все идет только к худшему.

Об этом он рассказал изданию nova.te.ua.

"Меня угнетает то, что власть делает с нашим народом. С лучшей страны в Европе сделали помойку. Здесь царят зло, глупость, черная зависть, вымогательство... Люди очень растрепанные, не любят друг друга. Нет того, что объединяет. Как украинцы хотят иметь государство, если они друг друга съедают?" - сказал Марчук.

Он отметил, что жил в странах, где не знал, что это такое, где все радуются чужим успехам, что стает толчком к собственному развитию.

"Понимаете - украинская земля рождает больше талантов на квадратный метр планеты. Но наша земля часто и поедает многих, как кошка, которая поедала своих котят. У нас не может достойным образом проявить себя какой-то гениальный, великий талант: они либо вянут, либо возвращаются в землю, или спиваются, или вынуждены бежать в другие страны, где делают славу любой нации, народу и миру, а Украина они не нужны…" - заявил Марчук.

Художник добавил, что прожил свою жизнь честно: не написал ни одной ненужной картины и, кроме однокомнатной квартиры, ничего не имеет - ни лимузинов, ни дач.

"Я вообще не приспособлен к жизни. Как художник с определенными регалиями имею плохую мастерскую среди украинских художников. У меня были президенты, мэры и другие известные люди, были на пятом этаже в тесной мастерской, еле поднимались туда... Все обещали помочь с новым помещением, но ничего так и не сделали... Чтобы я в своей стране не заслужил ни в мастерскую, ни в музей? И если бы я предложил себя со своими работами любой другой стране - с руками и ногами забрали бы! А эта страна за 81 год моей жизни не сделала для меня ничего, ни на копейку. Страна не готова, чтобы к нам приезжали паломники в музей Марчука, как приезжают в Голландию в музей Ван Гога..." - подчеркнул он.

Марчук уточнил, что за последние полтора года посетил 11 стран, сделал 165 выставок. Был в прошлом году в ноябре в Таиланде: имел выставки в Королевской галерее и в художественном музее.

"Видели бы вы, как меня там принимали! Очередь на коленях шла ко мне - даже фото такое есть... Поехал бы туда лет пятнадцать назад - жил бы сейчас, как в раю. А здесь я только мучаюсь ... Вместо Отечества - мучительная, выстраданная привязанность к земле", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее премьер-министра Украины Владимира Гройсмана "превратили" в Д'Артаньяна после его слов о коррупции.