RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Военный эксперт рассказал, как Путин пытается затянуть Украину в капкан

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявлением о готовности передать Киеву военную технику, которая находилась в Крыму во время аннексии, пытается затянуть Украину в капкан.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения, военный эксперт Валентин Бадрак.

"Если мы начнем реагировать на путинские инициативы, то легко попадем в капкан. Главная идея Путина не связана с реальным состоянием оружия, она связана с тем, чтобы создать прецедент переговоров, диалога с украинской стороной и таким образом закамуфлировать саму агрессию, войну против Украины. Поэтому даже если бы эта техника была в хорошем состоянии, брать ее просто-напросто нельзя", - сказал он.

Эксперт добавил, что с практической точки зрения очень трудно предположить, что россияне, которые ведут против Украины войну и знают, что она будет защищаться этой техникой, передадут боеспособную технику.

"Это троянский конь в чистом виде. Брать ее нельзя", - подчеркнул Бадрак.

По его словам, ситуацию нужно урегулировать правовым путем.

"Если это возвращение вместе с Крымом, как некоторые политики успели сказать, это правильно. С признанием факта агрессии, с готовностью восстанавливать разрушенные регионы, ведь именно Россия разрушила наш донецкий и луганский регионы, это на совести команды Путина. Крым сейчас хаотично милитаризуется в ущерб интересам жителей Крыма, особенно крымскотатарского народа. Вот эти негативные факторы на несколько порядков превышают какую-то хитрую маленькую инициативу, которую Кремль готов нам в качестве наживки предложить", - отметил Бадрак.

Он уточнил, что Украине на усиление российских войск в Крыму нужно реагировать усилением своих войск и возможностей, но здесь очень важно создать новую парадигму строительства армии.

"То, что создается сейчас, можно в какой-то степени оправдать самой войной и самой ситуацией, что все делалось благодаря спорадическим усилиям, часто бессистемно, но сейчас нужно переходить к несколько иной модели - модели профессиональной армии, небольшой по количеству, мобильной и очень серьезно оснащенной высокотехнологичными системами, боевыми платформами. Вот это наша цель", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Путинская Россия завершила цикл подготовки к большой войне - военный эксперт.