RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Харькове из незаконного "реабилитационного центра" освободили десятки людей: первые подробности и фото

В одном из частных домов Харькова обнаружены 30 человек, которые заявили, что их насильно удерживают ради лечения от наркотической зависимости.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харькова.

По данным правоохранителей, в указанный дом свозили мужчин и женщин в возрасте от 25 до 45 лет против их воли. Есть информация, что людей хватали просто на улице. У них забирали личные вещи.

Выход из дома постоянно находился под замком, на окнах – решетки. Дополнительно за людьми следили охранники. Некоторые "пациенты" не выходили на улицу больше года.

"В подпольном центре изъяты медпрепараты, которые, по словам невольников, их насильно заставляли принимать. В ближайшее время будет назначена экспертиза, которая должна установить содержание препаратов и их назначения", - сообщили в прокуратуре.

По факту работы незаконного "реабилитационного центра" открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы, похищение двух и более лиц).

Как сообщал "Апостроф", в Днепропетровской области из так называемых "реабилитационных центров" освободили более 80 человек.