RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Выбросил на улицу при смерти: стало известно о циничном поступке работодателя с украинкой в Польше

В Великопольском воеводстве (Польша) местный работодатель выбросил на улицу украинку, у которой произошло кровоизлияние в мозг.

Об этом сообщает tvn24.pl.

Отмечается, что таким образом он хотел избежать ответственности, поскольку женщина работала у него нелегально.

"Работодатель женщины через два часа после получения информации о состоянии украинки отвез женщину в город, оставил на скамье, вызвав полицию к якобы пьяному человеку", - сообщил на своей странице в Facebook почетный консул Украины в Познани Витольд Горовский.

По его словам, об этой истории он узнал от сестры пострадавшей и знакомых людей.

Кроме того, консул написал, что украинка Оксана из Киева ранее уже работала легально у этого работодателя. Позже она приехала к этому же работодателю, но он официально не зарегистрировал ее (либо не успел этого сделать).

Спикер полиции Великопольского воеводства Анджей Боровяк подтвердил, что женщина была оставлена на одной из автобусных остановок. Он подчеркнул, что ее сейчас невозможно допросить, поскольку она находится в очень тяжелом состоянии.

В настоящее время делом занимается полиция, которая собирает информацию о происшествии. Кроме того, дело изучает Государственная инспекция труда Польши, которая проверяет, были ли на предприятии работодателя и другие нелегальные работники.

Прокуратура Познани инициировала уголовное дело по статье о неоказании помощи, что привело к смерти или тяжелым последствиям, что противоречит праву о социальном страховании работника. Предпринимателю, у которого работала украинка, грозит до трех лет заключения.

Как сообщал "Апостроф", ранее СМИ сообщили о загадочном исчезновении в Польше заробитчанки из Украины.