RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Освобождение украинцев из плена РФ: появилось важное уточнение насчет двоих из них

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга сделал важное уточнение относительно возвращения в Украину из России политзаключенных Романа Сущенко и Олега Сенцова.

Об этом он заявил "Апострофу".

Так, ранее СМИ со ссылкой на Чаплыгу распространили информацию о подготовке освобождения двоих украинцев из плена в РФ в обмен на крымских дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова, которые в Украине были приговорены к 13 и 14 годам заключения соответственно.

"Кейс с сегодняшней новостью станет хрестоматийным. Как рождаются новости? Утром позвонили с телеканала с просьбой прокомментировать освобождение пленных. Я сказал, что есть совокупность объективных новостей, которые мы читаем, как аналитик я выстраиваю их в единый ряд и накладываю на политические заявления, поэтому могу сделать вывод, что речь идет о... Далее те, кто не смотрел эфир, написали, что я заявил, когда состоится обмен", - сказал он.

Чаплыга уточнил, что, если провести анализ ситуации, то можно выделить несколько фактов. Так, боевики незаконных вооруженных формирований на Донбассе захотели получить 10 граждан РФ, которые уже отбывают наказание в Украине или подозреваются в преступлениях против государства. В ответ на это Киев заявил, что не может передать граждан другого государства непонятно куда, кроме страны происхождения. Таким образом, Украина может потребовать своих граждан, которые сейчас на той стороне.

"Следующее… Украинский суд первой инстанции приговорил Баранова и Одинцова… Им был вынесен приговор, который еще можно обжаловать в апелляции. Однако мы читаем заявления адвокатов этих лиц, которые готовы к обмену. Это значит, что они отказываются от апелляции и готовы признать приговор суда, который вступит в силу, откроет путь к помилованию. А помилование - это ключевое условие для обмена", - сказал он.

Представитель уполномоченного ВР по правам человека напомнил, что расследование по Сущенко было долгим, а потом резко дело решили передать в суд. Кроме того, Сенцову наконец дали поговорить с родными по телефону.

"Эти все факты накладываем на то, что украинский президент поговорил по телефону с Путиным (президентом РФ Владимиром Путиным, - ред.), и одной из ключевых тем был обмен пленными. Я вижу набор юридических факторов, которые происходят в этом кругу. Я слышу конкретные фамилии. Две прозвучали на территории РФ, две - на территории Украины… Скорее всего, вышли на фазу обсуждения процедурных моментов", - сказал Чаплыга.

Вместе с тем, он уточнил, что не может точно сказать, идет ли речь конкретно об этих людях.

"Просто можем вспомнить тех, чьи имена прозвучали в СМИ до этого. Будут ли это именно они? Трудно сказать. Скорее всего, это так, но это - наши ожидания и надежда", - подытожил Чаплыга.

Больше читайте в материале "Апострофа": Разговор Порошенко и Путина: в Украине сделали громкое предположение.Разговор Порошенко и Путина: в Украине сделали громкое предположение.