RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Сепаратисты второго порядка: в Украине рассказали, зачем России замороженные конфликты в странах-соседках

За последние десятилетия Российская Федерация инвестировала в несколько горячих точек, которые потом превратились в замороженные конфликты, используя так называемую "доктрину Лукьянова" в собственных интересах.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил журналист Павел Казарин.

По его словам, использование Россией замороженных конфликтов - история далеко не новая. Так, можно вспомнить все прецеденты 20-го века, начиная с событий гражданской, советско-финской войны, когда была создана Финская Демократическая Республика.

"В 1990 году появилась концепция, получившая название "доктрина Лукьянова" в честь главы Верховного Совета СССР. Он говорил о том, что если в какой-то стране появляются центробежные настроения и она хочет покинуть Советский Союз, то центр должен делать ставку на те регионы внутри этой страны, которые исполнят роль сепаратистов второго порядка", - уточнил Казарин.

Он добавил, что, согласно этой концепции, если какая-то страна захочет отделиться, то нужно найти внутри нее регионы, которые хотят остаться, и подкармливать их. Именно так появилось Приднестровье, также Москва много инвестировала в конфликт в Карабахе.

Больше читайте в материале "Апострофа": Если Украина отправит войска на Донецк и Луганск, Россия ответит по полной - журналист.