RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине рассказали, кто может заставить Путина прекратить войну на Донбассе

Вынудить Российскую Федерацию прекратить войну на Донбассе могут Вашингтон или Брюссель, да и то с большим знаком вопроса, потому что современная Россия - это мощное ядерное государство.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил журналист Павел Казарин.

"Если нам кажется, что Россию можно было заставить подписать более выгодное для Киева и менее выгодное для Кремля мирное соглашение, то это иллюзия. Украина ни к чему не может принудить Россию", - сказал он.

По словам Казарина, Россия изрядно обеднела с 2014-го года, но все же довольно крепко стоит на ногах. Ее армия больше украинской, а экономика – намного мощнее.

"Может ли Украина предложить более выгодную для себя альтернативу, исходя из собственных гипотетических желаний? Быть может, нет. Являются ли они безальтернативными? Альтернатива им появится в тот момент, когда Москва под влиянием экономической или какой бы то ни было еще конъюнктуры будет искать возможность передоговориться. Либо же - когда давление на Москву со стороны европейских столиц или Вашингтона усилится", - считает журналист.

Казарин добавил, что войну на Донбассе можно окончить и ценой капитуляции, этот сценарий у Киева есть в рукаве в любой момент. Однако вопрос в том, хочет ли Украина мира ценой капитуляции.

"Что же касается других возможных сценариев, которые предопределяют победу Киева, мы должны понимать следующее: пока враг (а нашим противником являются не вчерашние шахтеры и трактористы, взявшие в руки автомат Калашникова в поисках социального лифта, а Москва) не ощущает себя побежденным, пока не считает, что уровень издержек за разжигание войны на Донбассе недопустимо высок, ждать от него каких-то шагов навстречу невозможно", - сказал он.

Журналист подчеркнул, что Украина не может установить мир на Донбассе только потому, что ей этого хочется.

"Если Украина с оружием в руках не может войти в Донецк и Луганск, то ей приходится искать компромисс. И вторые Минские соглашения - это одна из его форм. В нынешней своей форме это не приводит к миру, зато дает пролонгацию санкций против страны-агрессора", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Если Украина отправит войска на Донецк и Луганск, Россия ответит по полной - журналист.