RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

У нас нездоровое общество: украинцам озвучили важное предупреждение по поводу ветеранов АТО

Бурное обсуждение убийства ветераном АТО повара в Киеве продемонстрировало, что в Украине на сегодняшний день нездоровое общество.

Такое мнение "Апострофу" высказал известный украинский психиатр и правозащитник Семен Глузман.

По его словам, морально нездоровая часть общества активно участвует в обсуждении всевозможных тем.

"Сепаратист человек или нет, в любом случае, я думаю, он имел право на жизнь. Человека занесло, эмоции, но он в этих эмоциях идет в магазин, покупает нож, возвращается и убивает. Извините меня, но это уже не эмоции, это отсроченное действие. С тем же успехом так называемые сепаратисты завтра ножами начнут убивать нас", - сказал он.

В свою очередь, военный психолог и ветеран АТО Андрей Козинчук заявил, что оправдывать такие действия точно нельзя.

"Война не может оправдать убийство. Мы не убийцы. Даже в АТО мы уничтожали врага, но не убивали. Но, конечно, есть те, кто оправдывает ветерана, а есть те, кто говорит, что ветераны все контуженные, их лечить нужно. Но реакция общества - это реакция не на ветерана, а на себя. У людей просто скучная жизнь, и для того, чтобы сделать ее более красочной, начинаются такой анализ, обсуждение, а главное - оценка событий", - сказал он.

В то же время военный психолог, участник АТО Алексей Скиртач отметил, что даже боевиков бывает жалко на войне.

"Все зависит от психологических ресурсов человека. У меня был один случай, когда солдат выстрелил во врага и начал мучиться: "А это же человек был, а кто же он был?" Я его начал убеждать: "Не ты его, так он тебя", но человек все равно мучился. Но бывает и по-другому: щелкнул и забыл", - пояснил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Даже боевиков бывает жалко": что думают ветераны АТО о военном, совершившем убийство в Киеве.