RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Появилось фото командира пулеметного отделения на Донбассе, о смерти которого молчали в АТО

В 93-й отдельной гвардейской механизированной бригаде (ОМБр) рассказали о гибели в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе командира пулеметного отделения, старшего сержанта Александра Чопенко.

Соответствующий пост размещен на странице 93-й ОМБр в Facebook.

Отмечается, что 26 февраля исполнилось 40 дней со дня смерти военного, но раньше ее держали в тайне.

"В связи с тем, что смерть Александра произошла в первые дни ротации и принятия бригадой новых боевых позиций, мы, к сожалению, были вынуждены хранить молчание о гибели бойца. Ведь мы должны соблюдать секретность относительно выхода бригады в зону АТО", - сказано в сообщении.

Отмечается, что Чопенко (позывной "Колдун") родился 30 октября 1969 года в селе Саевка Пятихатского района Днепропетровской области. Принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, где получил тяжелое ранение. Впоследствии работал в Пятихатском лесничестве, а затем водителем бензовоза.

Он отправился на Донбасс добровольцем. Проходил службу в составе 21-й отдельной бригады охраны общественного порядка Национальной гвардии Украины, которая дислоцировалась в секторе М (в районе села Широкино). 28 февраля 2016 года подписал контракт с 93-й отдельной механизированной бригадой.

"Воевал на Луганщине, затем в составе 54-й отдельной механизированной бригады принимал участие в тяжелых боях на Светлодарской дуге. Вернулся в 93-й ОМБр, под флагом которой продолжил защищать Украину вплоть до самой смерти", - добавили в пресс-службе.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети рассказали новые подробности гибели медика-военнослужащей Сабины Галицкой.