RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

ДТП в Харькове: появились новые детали суда над Зайцевой и требования от нее крупных компенсаций

Следователи прокуратуры озвучили обстоятельства, смягчающие вину водителя Lexus Алены Зайцевой, которая является фигурантом смертельного ДТП на улице Сумской в Харькове, а потерпевшие и семьи погибших намереваются стребовать с виновников аварии от 200 тысяч до миллиона гривен.

Об этом сообщает NewsRoom.

Работники прокуратуры выдвинули обоим фигурантам дела обвинение по статье "нарушение правил безопасности дорожного движения". Зайцевой инкриминируют несоблюдение ПДД, а Дронова обвиняют в неправомерном пересечении перекрестка, из-за чего и произошла трагедия, в которой шесть человек погибли, еще шестеро получили травмы.

Но в отличие от Дронова, у Зайцевой имеются смягчающие обстоятельства – признание вины и выплаты пострадавшим. Что касается последнего, то потерпевшие собираются получить в качестве возмещения ущерба от 200 до миллиона гривен.

Например, адвокат потерпевшей Жанны Власенко рассказал, что его клиентка чувствует ухудшение в самочувствии, которые выражаются в скачках давления, боли в шее и голове. По этой причине он заявил гражданский иск о возмещении ущерба на 200 тысяч гривен. Семья Зайцевой уже компенсировала четвертую часть заявленной суммы, а от Дронова не поступило ни копейки.

Как сообщает NewsRoom, кроме того, адвокат Ларисы Матвеевой требует выплатить по 900 тысяч за двух погибших - Александра Евтеева и Диану Берченко. Представитель двух семей также настаивает на миллионной компенсации морального ущерба пострадавшей Оксане Евтеевой и ее пожизненном содержании со стороны виновников случившегося.

Также гражданский иск на сумму в два миллиона гривен заявила Людмила Фабрис, которая потеряла в результате трагедии дочь и внучку. Эту сумму фигуранты аварии должны возместить в половинном размере.

А Юрий Неудачин, у которого врачи определили сложнейший перелом ноги после аварии, требует 500 тысяч гривен компенсации.

Юрист киевлянки Оксаны Нестеренко потребовал от участников ДТП выплатить 621 тысячу гривен. Эти деньги должны компенсировать расходы на лечение в полном объеме.

Как сообщал "Апостроф", ранее водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова заподозрили в использовании на судебном заседании "шпаргалки" с фразами, которые он должен произносить.