RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Источники назвали фамилии главных инициаторов досрочных выборов в Раду

На сегодняшний день главными инициаторами проведения внеочередных выборов в Верховую Раду Украины являются политики, приближенные к президенту Петру Порошенко.

Об этом "Апострофу" заявил источник в "Народном фронте".

По его словам, это замглавы фракции БПП Сергей Березенко и нардеп Игорь Грынив. Однако в комментарии изданию Березенко попытался заверить, что он к этому не имеет никакого отношения.

"Я - маленький человек", - сказал депутат, добавив, что ничего не знает о возможных досрочных выборах.

В то же время в "Народном фронте" подтверждают наличие кризиса в отношениях с партнерами по коалиции. "Фронтовики" прекрасно понимают, что БПП пытается шантажировать не только их, но и правительство, а точнее - премьер-министра Владимира Гройсмана

Так, в последнее время глава Кабмина начал активное сотрудничество с НФ и не соглашается выполнять прихоти президента, что не устраивает последнего. В БПП в разговорах с изданием любые конфликты между Порошенко и Гройсманом отрицают. Но такой рычаг давления исключать нельзя - ведь в случае проведения досрочных выборов правительство во главе с премьером должно будет уйти в отставку.

По данным источника в НФ, подготовка к выборам началась, но нельзя исключать, что досрочного голосования не будет.

"[Лидер партии "Народный фронт" Арсений] Яценюк в понедельник [26 февраля] на заседании фракции нас заверил, что выборов не будет. Но он мог просто нас успокоить, а все может обернуться иначе", - сказал собедник издания.

Больше читайте в материале "Апострофа": Шантаж и запугивание: зачем у Порошенко устроили игры вокруг досрочных выборов.