RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Названы главные причины самоубийств военных в украинской армии

Главной причиной самоубийств в украинской армии являются проблемы в семьях военнослужащих, с которыми они не могут справиться.

Об этом заявил начальник управления морально-психологического обеспечения Генштаба ВСУ, генерал-майор Олег Грунтковский, передает издание РБК-Украина.

"Много тех, кто не выдерживает психологического давления социальных и бытовых проблем, которые происходят у него в семье, правовой незащищенности. Особенно, когда семейные проблемы связаны с долгим отсутствием военнослужащего дома, от которого родные ждут их решения, а человек служит в данный момент и не может уделить близким достаточно внимания. Львиная доля причин, из-за которых совершается самоубийство, - это проблемы в семье военнослужащего, его способность переносить психологические нагрузки", - отметил Грунтковский.

В ВСУ ведется работа над ужесточением отбора новобранцев и по выявлению возможных психологических проблем у военных.

"Но сейчас эти фильтры ужесточились: от личностного общения, изучения человека с помощью определенных методик, делаем запросы в правоохранительные органы по каждому конкретному кандидату. Весь этот арсенал методов изучения психологического состояния происходит как на уровне военкоматов (в будущем Центров комплектования и социальной поддержки), так и в военных частях и учебных центрах", - рассказал генерал-майор.

Как сообщал "Апостроф", в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе в среднем еженедельно совершали самоубийство 2-3 военнослужащих.