RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Связи Рубана с Медведчуком: в СБУ рассказали скандальные подробности

Руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан, арестованный в пятницу, 9 марта, руководил одним из проектов федерализации Украины в "Украинском выборе" Виктора Медведчука.

Об этом заявил руководитель аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Гуськов, сообщает LIGA.net.

"Сегодня Рубан заявлял, что не имеет отношения к движению "Украинский выбор". Мы подготовили, пользуясь исключительно открытыми источниками информации, небольшую презентацию, которая свидетельствует о том, что в течение нескольких лет Рубан активно сотрудничал с движением "Украинский выбор". Более того, руководил одним из подпроектов организации в рамках проекта "Украинская федерация", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержание Рубана и новый план Путина по Украине

По словам Гуськова, идеи федерализации Украины с помощью так называемых народных республик были заложены в проекте, которым занимался Рубан. При этом он добавил, что это не вся информация о связях Рубана с "Украинским выбором", которой располагает СБУ.

"Это не значит, что это все, что у нас есть. Это все, что мы можем сейчас показать", - подчеркнул Гуськов.

Напомним, руководителя "Офицерского корпуса" обвиняют в подготовке покушения на ряд высокопоставленных украинских политиков, в том числе президента Петра Порошенко и главу МВД Арсена Авакова.

Рубан был задержан в пункте пропуска "Майорск" на линии разграничения на Донбассе. СБУ обнаружила в машине переговорщика крупный арсенал оружия. Опасную находку обнаружили в мебели, которую Рубан перевозил через линию разграничения с территории оккупированного Донбасса.

Все подробности "дела Рубана" читайте на "Апострофе".