RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Все новости

Избыточное имущество: в ГПУ сделали громкое заявление о военной технике, которую продавали под Житомиром

Военная техника, скандал из-за продажи которой разгорелся в Житомирской области, на самом деле не является боевой.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Андрей Лысенко.

По его словам, среди указанной техники 196 единиц демилитаризованной, из которых 93 - автомобили и тягачи, 98 - прицепы, кунги и цистерны, 4 единицы БТР и 1 - БРДМ. Он уточнил, что на изъятую технику в ходе досудебного расследования судом наложен арест.

"В рамках расследования уголовного производства в отношении кражи нефтепродуктов из нефтепровода "Дружба" было обнаружено цистерны. В ходе проведения санкционированных обысков обнаружено 196 единиц техники, которые имеют явно военное происхождение. Учитывая это, следственным управлением Национальной полиции в Житомирской области было начато уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины", - отметил Лысенко.

Он уточнил, что следствие находится на начальной стадии. При этом на 17 единиц техники уже получены документы, подтверждающие законность ее отчуждения через уполномоченные государственные предприятия в течение 2013-2016 годов. Эта техника реализовывалась как избыточное имущество, и этим занимались уполномоченные предприятия.

Лысенко подчеркнул, что в настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на получение документов, которые должны подтвердить происхождение остальной техники. Информации о том, что отдельные единицы техники завезены из зоны АТО, также нет.

"Сейчас проверяется обоснованность списания техники, определение ее оценочной стоимости и соблюдение порядка ее реализации. Если будет доказано, что она приобретена незаконным способом, она может быть конфискована в доход государства. Досудебное расследование продолжается", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Минобороны Украины отреагировали на скандальную информацию о продаже военной техники через интернет.