RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине рассказали, как боевики получали "втык" из России за обстрелы сил АТО на Донбассе

Подконтрольные России боевики в начале марта получили строгий приказ от Генштаба Вооруженных сил РФ прекратить обстрелы на Донбассе, а за нарушение приказа наказывались.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп, военный эксперт Дмитрий Тымчук.

"На самом деле еще с начала марта из Генштаба Вооруженных сил РФ была жесткая установка "1-му армейскому корпусу ДНР" и "2-му армейскому корпусу ЛНР" на прекращение огня. Однако сложилась интересная ситуация. Командиры боевиков на первой линии даже ранее во время перемирия все равно продолжали обстрелы. И суть даже не в том, чтобы лишний раз "покошмарить укропов". Входящие в состав подразделений местные боевики – это люмпен, то есть люди с сомнительными морально-психологическими качествами, алкоголики, наркоманы и тунеядцы. В такой ситуации единственный способ поддерживать боевой дух и дисциплину – это активные боевые действия", - рассказывает он.

Тымчук отмечает, что если в Вооруженных силах Украины воюют обученные люди и кадровые военные, то в подразделения боевиков попадают все кто угодно. Поэтому как только прекращаются обстрелы, в рядах т.н. ДНР и ЛНР начинается разложение.

"По нашим данным, когда в начала марта и до выборов президента России был введен запрет на обстрелы, командиры боевиков получали "втык" сверху за нарушения перемирия и объясняли это если не провокациями со стороны "укропов", то работой украинских снайперов.

После того, как в очередной раз был избран Путин, отмены этого запрета не поступало. Я думаю, что это затишье со стороны боевиков соблюдается как раз под давлением так называемых российских советников и кадровых офицеров в роли командиров частей в обоих армейских корпусах. Но боюсь, это ненадолго (интервью записывалось до того, как в штабе сообщили об обострении обстановки на фронте, - "Апостроф")", - также сообщил Тымчук.

Детальнее читайте в полном тексте интервью на "Апострофе" - На Донбассе сложилась интересная ситуация, Россия дала боевикам жесткую установку - Дмитрий Тымчук.