RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Что ждет Донбасс после освобождения: Украине спрогнозировали серьезные проблемы

После освобождения Донбасса от оккупационных войск Украина столкнется с рядом серьезных проблем, в частности, касающихся восстановления региона.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил координатор проекта "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

"Если вдруг случилось бы чудо и за 24 часа все оккупационные войска исчезли бы, то после периода эйфории по поводу того, что мы опять контролируем Донбасс, для нас начнутся очень серьезные проблемы. Мы знаем, что россияне там все полностью развалили, украли, вывезли в Россию. Сколько миллиардов долларов нужно туда вложить, не скажет никто", - сказал он.

По его словам, для того, чтобы говорить о конкретной сумме, нужно провести полный аудит региона, а это колоссальный труд.

"Следующий вопрос - гуманитарное разминирование. У нас почему-то, когда идут доклады о том, что обезвредили такой-то участок, все радуются и думают, что окончится война - и наши военные саперы за три дня полностью всю зону боев обезвредят, и там не будет ни одного взрывоопасного предмета. Это вообще бред. Дело в том, что военные саперы не предназначены для гуманитарного разминирования. Они действуют в плане оперативного обеспечения войск. Когда нужно - поставить минные заграждения, когда нужно - разминировать территорию. В этом их задача, а не в том, чтобы проводить гуманитарное разминирование полностью", - отметил Тымчук.

Он уточнил, что этим в мире занимаются в основном коммерческие структуры.

"У нас была попытка создать такую структуру. Если вы помните, в ЮНИФИЛе (это наш миротворческий контингент в Южном Ливане) были саперы. Тогда часто были доклады от Министерства обороны, мол, наши саперы разминировали еще какой-то участок. Но суть в том, что это была, так сказать, благотворительность, наши миротворцы не должны были этого делать… Вот после того, как мы столько лет помогали в Ливане безвозмездно, встал вопрос о том, что нужно там проводить гуманитарное разминирование. И у нас при какой-то структуре в оборонке пытались создать батальон для проведения гуманитарного разминирования, чтобы работать по договору с Ливаном. До этого не дошло, но попытка создания такой коммерческой структуры у нас была", - сказал эксперт.

Тымчук добавил, что в Украине могли бы сейчас довольно быстро создать подобную структуру в статусе государственной компании.

"У нас за три с половиной года событий на Донбассе достаточно подготовленного персонала, тех, кто имеет колоссальный опыт работы на Донбассе как раз в роли саперов и высокий уровень профессиональных навыков. Так что я не думаю, что проблема создать в Украине такую структуру", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что за возвращением Донбасса последуют большие траты.

"В первую очередь, нужно будет закрыть все социальные выплаты, которые мы не выплачивали несколько лет. Далее - восстановление инфраструктуры. Я, честно говоря, затрудняюсь оценивать объемы. Но без международной помощи, боюсь, мы Донбасс не поднимем. Если мы начнем туда вкидывать все деньги, которые нужны, то у нас сразу наступит экономический коллапс", - отметил Тымчук.

Кроме того, он назвал проведение информкампаний на Донбассе отдельной темой.

"Нужно понимать, что на протяжении трех с половиной лет население этих территорий было полностью вырвано из информационного поля. Допустим, выборы. Для них что Ляшко (лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, - ред.), что Тимошенко (лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, - ред.), что Яценюк (лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, - ред.) - это "киевская хунта". Может, кроме "Оппоблока". Они же не понимают, чем "Самопомич" отличается от "Народного фронта". Для них это все - "бандеровцы", которые жаждут крови русскоязычных младенцев. Конечно, я считаю, что три года - это минимальный срок, через который можно там проводить выборы. Для этого необходима информационная работа, нужно возвращать их в родное информационное пространство. Это будет очень болезненный процесс", - подытожил Тымчук.

Больше читайте в материале "Апострофа": Главный упор Путина был не на Донецк и Луганск, а на два других города Украины - Дмитрий Тымчук.