RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Минообороны жителей Донбасса предупредили о надвигающейся экологической катастрофе

Затопление целого ряда шахт на территории оккупированного Донбасса, в частности шахты "Юнком" под Енакиево, может обернуться невозвратными катастрофическими последствиями.

Об этом заявил во время брифинга в Киеве начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины Максим Комиссаров, передает Укринформ.

"Как вы знаете, в советские времена на шахте проводился подземный ядерный взрыв небольшой мощности, но все же с выбросом продуктов этого взрыва под землей. В случае, если этот объект будет затоплен, то возможно, что этой водой будут смыты частицы, которые заражены вследствие ядерного взрыва, и они могут проникнуть в грунтовые воды. Можно себе представить, что будет дальше — это очень опасно", - сказал он.

По его словам, этот вопрос не терпит отлагательств и требует срочного решения, но у украинской власти, к сожалению, нет соответствующих рычагов влияния на оккупационную администрацию.

Как сообщал "Апостроф", ранее пользователей соцсетей не на шутку встревожили планы соратников боевиков остановить откачку воды с шахты "Юнком" в Донецкой области.