RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Вывозил секретные карты: силовики Путина задержали очередного "украинского шпиона" в оккупированном Крыму

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации задержали трех граждан России и одного украинца якобы за попытку передать иностранцам секретные военные карты.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на свердловское управление ведомства.

"Одновременно по местам проживания трех граждан России и гражданина Украины в Екатеринбурге, Симферополе и Омске проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых изъяты электронные и бумажные копии секретных топографических карт Генштаба ВС России", - сказано в сообщении.

Уточняется, что все задержанные признали, что создавали угрозу безопасности России, и "отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем". При этом один из них ранее привлекался к ответственности за государственную измену. Был ли осужден, неизвестно.

Согласно заявлению ведомства, уголовное дело решили не возбуждать, ограничившись предупреждением о "недопустимости действий, подпадающих под статьи УК РФ "Государственная измена" и "Шпионаж".

В то же время, где именно служат или работают задержанные, не указывается, как и то, спецслужбам какой страны они намеревались передать секретные документы.

Как сообщал "Апостроф", ранее задержанного в оккупированном Российской Федерацией Крыму украинского активиста Владимира Балуха избил конвой сразу после рассмотрения в суде апелляционной жалобы.