RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ситуация ухудшается: журналист рассказал о реалиях жизни на оккупированном Донбассе

В "серой зоне" на Донбассе социально-экономическая ситуация продолжает ухудшаться, в то же время там зарабатывает деньги мафия, связанная как с боевиками так называемых "ДНР-ЛНР", так и, по некоторым данным, с украинскими силовиками.

Об этом рассказал "Апострофу" журналист "Радио Свобода", луганчанин Андрей Дихтяренко.

По его словам, жители населенных пунктов, расположенных на линии столкновения в зоне АТО, часто не могут получить даже самых элементарных вещей, вдобавок к постоянным обстрелам. В то же время, есть люди, которые наживаются на войне.

"Мы с журналистами разоблачали разные схемы, когда фактически идет торговля с оккупированными территориями через так называемые участки в "серой зоне". Схема очень проста: товар (скажем, сосиски или колбасу) везут вроде бы до поселка, который находится в "серой зоне". На самом же деле все выгружают и перекладывают в машину, которая приезжает с той стороны и везет это добро в города на оккупированной территории", – рассказывает журналист.

Также, по его словам, контрабандную торговлю в серой зоне "крышует" мафия, связанная не только с боевиками, но и с украинскими силовиками.

"Фактически вся "серая зона" является эдакой сетью мафии. Она связана с силовиками как с неподконтрольной территории, так и, к сожалению, с нашими, которые все это "крышуют" и зарабатывают деньги на этом дисбалансе цен", – утверждает Дихтяренко.

Подробнее о ситуации на неподконтрольных Украине территориях Донбасса читайте в его интервью "Апострофу": Люди на Донбассе живут в черной комнате, где бегают большие серые коты.