RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Украинца случайно нашли спустя 30 лет после попадания в плен: опубликовано видео

В Афганистане был обнаружен украинец, бывший солдат советской армии, попавший в плен во время войны 30 лет назад и уже не помнящий украинского языка и своего прежнего имени.

Об этом сообщает ТСН.

Через переводчиков мужчина смог сказать только то, что он родом с Волыни.

Оказалось, что это Игорь Белокуров, воин-афганец, который бесследно исчез 30 лет назад во время службы в провинции Кандагар. Его мать Антонина после 20 лет тщетных поисков смирилась и сделала ему на кладбище символическую могилу.

В Афганистане Игорь принял ислам и новое имя – Амриддин.

Украинца обнаружила экспедиция, искавшая в Афганистане водоносные пласты. Геофизик Андрей Кадун сообщил о найденном мужчине в Союз ветеранов Афганистана.

"В 1988 году во время обстрела колонны он был контужен. Мы так думаем. И так он попал в руки боевиков. И уже 30 лет он находится в этом племени", - сообщил глава Волынского областного Союза ветеранов Афганистана Григорий Павлович.

В организации пообещали, что вернут мужчину в Украину уже через месяц.

Напомним, ранее "Апостроф" писал о другом украинце в Афганистане, которого раньше звали Геннадий Цевма, а теперь он носит имя Нек Мохаммад. Уроженец города Торец попал в плен афганских моджахедов в 1983 году, когда ему было 18 лет.