RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Ракетный удар западной коалиции по Сирии: что известно на данный момент

По Сирии в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары в ответ на химическую атаку в городе Дума. Запад обвиняет власти Сирии в проведении химатаки, в результате которой погибло не менее 85 человек.

США заявили, что удары были нанесены по трем целям: по научно-исследовательскому центру в Дамаске, базе хранения химического оружия, по месту хранения оборудования для изготовления химоружия и командному пункту (у сирийского города Хомс).

Минобороны РФ сообщило, что среди целей также был военный аэродром Думайр, однако все выпущенные по нему ракеты были перехвачены. По данным Минобороны РФ, из 103 крылатых ракет сирийской ПВО удалось сбить 71. В операции принял участие американские корабли, находящиеся в Красном море, и бомбардировщики B-1.

Также сирийские СМИ сообщают, что сирйская армия сбила 13 ракет в районе города Кисва, расположенного к югу от Дамаска.

По словам министра обороны США Джеймса Мэттиса, объекты для авиаударов отбирали так, чтобы количество жертв было наименьшим.Он также заявил, что по данным американской разведки во время химической атаки режима Асада на Думу использовалось одно химическое вещество.

"Мы находимся в состоянии постоянных консультаций с нашими партнерами, но пока не планируем последующие удары", - сказал он, комментируя возможные авиаудары в дальнейшем.

По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозефа Данфорда, США не сообщали России, какими будут цели во время авиаударов. На данный момент о пострадавших россиянах во время бомбардировок не сообщается.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что нанесенные удары "ограничат возможности руководства Сирии по использованию химического оружия".

В то же время, в МИДе РФ осудили атаку. Официальный представитель министерства Мария Захарова написала в своем Twitter, что обстрел произошел тогда, когда Сирия "получила шанс на мирное будущее". Также она отметила, что ответственность за случившееся, в том числе, несут западные СМИ, которые публиковали видео и фотографии химической атаке в Думе. Захарова подвергла сомнению эти публикации.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, то удары по Сирии не останутся без ответа. Также он отметил, что "оскорбление президента России является неприемлимым и недопустимым". Речь, скорее всего, идет о высказываниях Трампа о России и Путине в обращении к нации.

"Апостроф" следит за последними новостями по этой теме.

Как сообщал "Апостроф", до ракетного удара постоянный представитель Сирии при ООН Башара Джафари заявил, что в случае атаки сирийские власти будут вынуждены защищать суверенитет.