RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Хочется уснуть и не просыпаться: политзаключенный Клых рассказал о тюремной жизни в России

Украинский политзаключенный Станислав Клых, который был незаконно осужден в России, написал письмо, в котором рассказал о своей тюремной жизни.

Письмо было направлено корреспонденту "Новой газеты".

Отмечается, что ранее у Клыха поинтересовались его бытом и ожиданиями, в ответ на что он объяснил, что еда в Верхнеуральской колонии "отвратительная", и ее невозможно есть, в отличии от еды в грозненском СИЗО, где он содержался ранее. Так, узник отказывается от еды и требует перевода в другое учреждение Федеральной службы исполнения наказаний.

Кроме того, от замкнутого пространства, нервного перенапряжения и нехватки кислорода у заключенного начались боли в глазах, а из-за отсутствия доступа к информации Клых не знает, делает ли для него что-либо Украина.

"Время в тюрьме днем идет гораздо дольше, чем ночью. Хочется заснуть и не проснуться, смерть становится желанной, - пишет он. - Как я могу быть удовлетворен их "усилиями", если я до сих пор не дома?".

Также политзаключенный утверждает, что до ареста аполитично относился к властям России и не был украинским националистом. "Чего не скажешь о моих нынешних представлениях", - подчеркнул Клых.

Стоит заметить, что в 2016 году школьного учителя истории КЛыха приговорили в Чечне к 20 годам колонии строгого режима из-за якобы участия в "новогоднем штурме" Грозного в 1995 году. Вместе с ним засудили и украинца Николая Карпюка.

Адвокаты обвиняемых пытались доказать политичный характер судебного процесса и указывали на нестыковки и ошибки в обвинительном заключении, однако, на решение суда это не повлияло.

Как сообщал "Апостроф", ранее с Клыха и Карпюка в России заочно взыскали крупные суммы денег.